Неделя 5-я по Пятидесятнице. Епископ Геннадий совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Преставился ко Господу один из старейших клириков Казахстанского Митрополичьего округа – схиархимандрит Сергий (Василенко)
В праздник великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы
Текст молитвы об избавлении Казахстана от губительной эпидемии
Празднование памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба

15 мая 2020 года – день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского; празднование в честь перенесения мощей святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в домовом Иверско-Серафимовском храме митрополичьей резиденции в Южной столице.

За богослужением были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия; митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы.

Литургия завершилась славлением празднику Пасхи. Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил участников богослужения с днем памяти святых князей Российских Бориса и Глеба, после чего преподал всем архипастырское благословение.

Служение митрополита Александра