В Бишкеке состоялись V Международные Антониевские чтения, участниками которых стали священнослужители Казахстанского Митрополичьего округа
В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии
Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил богослужения первой седмицы Святой Четыредесятницы и недели Торжества Православия в храмах Южной столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова)
Первая поминальная суббота Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве

14 марта 2020 года – суббота второй седмицы святой Четыредесятницы, великопостное поминовение усопших; день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской и преподобного Мартирия Зеленецкого.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Архипастырю сослужили ключарь иерей Сергий Неретин и клирики храма.

Песнопения исполнял хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья и прихожане храма.

За Литургией сугубые заупокойные молитвы возносились о приснопамятном настоятеле протоиерее Борисе (Присяжнюке), трудами которого был возрожден приход, о почивших строителях и благоукрасителях храма, о погребенных на Миусском кладбище столицы. Были помянуты православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся».

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди о важности поминовения усопших, после чего состоялась панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

«Не только о своем личном спасении должны мы заботиться в дни Святой Четыредесятницы. Важно простирать молитвенный покров и над усопшими сродниками и ближними. Для этого Церковь предлагает нам постовые родительские субботы, когда всякий верующий должен обязательно прийти в храм Божий, принять участие в общей молитве о всех отошедших в иной мир, совершить литургическое поминовение своих усопших сродников, подав записки с их именами на проскомидию, возжечь свечи во оставление грехов почивших». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра