В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»
Празднование в честь Собора новомучеников Чимкентских. Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Чимкента
Управляющий делами Православной Церкви Казахстана возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов
Отдание праздника Пятидесятницы. Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Празднование дня памяти святителя Петра Московского и блаженного Прокопия Вятского

3 января 2020 года – предпразднство Рождества Христова, день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, и блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне города Алма-Аты – Алатау, где располагается институт ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; игумен Феодосий (Белобородов); настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); благочинный Талдыкорганского церковного округа, настоятель Благовещенского храма иеромонах Клавдиан (Поляков); референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа); руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, клирики прихода.

Пел хор храма Христа Спасителя под управлением Светланы Шкуриной.

За богослужением молились православные жители микрорайона Алатау и верующие из окрестных населенных пунктов.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

В завершение Литургии состоялось славление чествуемым святым, после которого митрополит Александр обратился к собравшимся со словами поучения и поздравил всех с предпразднством Христова Рождества и памятью святителя Петра Московского и блаженного Прокопия Вятского.

Вятский чудотворец и прозорливец блаженный Прокопий почил о Господе 21 декабря (ст. стиль) 1627 года и был погребен в Успенском Трифоновом монастыре. Его мощи почивают под спудом в южной части Успенского собора.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в бытность секретарем Кировского епархиального управления, в 1988 году стал инициатором возрождения Успенского Трифонова монастыря – одной из древнейших обителей Вятского края, построенной во второй половине XVI века преподобным Трифоном. На протяжении нескольких веков эта обитель была значимым духовным, культурным и образовательным центром региона. Более чем 300-летняя история монастыря была прервана после октябрьского переворота 1917 года. 8 сентября 1918 года по распоряжению безбожной власти Успенский мужской Трифонов монастырь был ликвидирован. В храмах и монастырских постройках разместились архивохранилище, прачечная, столовая, хлебопекарня, обувная мастерская, различные учебные заведения, общежитие, коммунальные квартиры.

В 1988 году по инициативе протоиерея Александра Могилева (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский) в поддержку открытия Успенского собора было собрано более 12 тысяч подписей. В апреле 1989 года Успенский собор был передан епархии в безвозмездное пользование. Под руководством епархиального секретаря верующие день за днем расчищали от десятилетних завалов мусора территорию обители, трудились по ремонту церковного здания.

В августе 1991 года Кировский облисполком принял историческое постановление о передаче всего ансамбля Успенского Трифонова монастыря Кировскому епархиальному управлению. Вскоре после этого Успенский собор был освящен и стал кафедральным храмом епархии. 25 сентября 1991 года Священный Синод благословил открытие Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря в городе Кирове. Сегодня Успенский собор Трифонова монастыря – древнейший из сохранившихся вятских каменных храмов.

Служение митрополита Александра