Служение викариев Астанайской епархии в храмах Южной столицы
В Алма-Ате состоялось заключительное в 2021 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Торжества в честь мученицы Агафии Панормской – небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий – состоялись в Алма-Ате
В субботу по Рождестве Христовом митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты
Митрополит Александр совершил освящение креста на центральный купол строящегося храма в честь Собора Пресвятой Богородицы города Алма-Аты

10 декабря 2019 года. Алма-Ата. По завершении работы епархиального совета митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение креста на центральный купол строящегося храма в честь Собора Пресвятой Богородицы в Турксибском районе Южной столицы.

За чином освящения молились: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и строящегося храма в честь Собора Богородицы протоиерей Евгений Бобылев; благочинный приходв Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев); первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; секретарь комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского церковного благочиния игумен Игнатий (Сидоренко); благочинный Отеген-Батырского благочиния, настоятель Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр протоиерей Сергий Коноплев; руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; духовенство Покровского прихода.

На богослужении присутствовали: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, преподаватели и воспитанники воскресной школы, духовенство, прихожане и благотворители храма, ответственные за строительство специалисты.

Перед началом чинопоследования иерарх приветствовал Преосвященных епископов, священнослужителей, монашествующих и мирян и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы совершаем освящение креста, который украсит собой центральный купол нового величественного храма Южной столицы в честь Собора Пресвятой Богородицы. Крест имеет особое значение для каждого верующего во Христа. По слову святых отцов и учителей, Крест – это слава Церкви, Крест – украшение Святого Православия, Крест – орудие нашего спасения. С того момента, когда на нем пролилась кровь Господа, из позорного орудия казни Крест стал жертвенником Божией любви, знаменем победы Христа над диаволом, проклятием и смертью, ярчайшим символом Воскресения нашего Спасителя. Поэтому крестом мы венчаем Божии храмы, изображения креста носим на груди, осеняем себя крестным знамением во время молитвы. Всем этим, мы призываем в нашу жизнь спасительную благодать Божию и свидетельствуем, что являемся не чужими, но своими Небесному Отцу, исповедуем что Крест для нас – источник утешения и надежды, сила, освящающая нашу жизнь и укрепляющая нашу веру», - отметил, в частности, в своем слове Предстоятель Православной Церкви Казахстана.

После прочтения уставных молитв Глава Митрополичьего округа окропил новосооруженный крест святой водой.

Было возглашено многолетие строителям храма и благотворителям, пожертвовавшим средства на создание купольного креста.

По окончании освящения при пении присутствующими стихиры «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» центральный крест длиною около семи метров был поднят и установлен на главный купол храма.

Крест, украсивший собой верх храма в честь Собора Пресвятой Богородицы, имеет древнюю форму «Креста процветшего». В таком изображении художественно отражено учение святых отцов о том, что Райское Древо — прообраз Креста. «Сей честный Крест прообразован был Древом жизни, насажденным от Бога в Раю», — писал преподобный Иоанн Дамаскин.

Ввиду размещения на высоте, он оборудован специализированными светодиодными лампами. Его вес составил 1,5 тонны. Крест сделан из металла и покрыт сусальным золотом по старинным традициям.


Освящение закладного камня в основание строительства будущего храма в честь Собора Пресвятой Богоматери состоялось 3 марта 2013 года.
Богослужение по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совершил епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана.
Первую Божественную Литургию в нижней церкви строящегося храма в праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершил Глава Православной Церкви Казахстана 14 октября 2015 года. Специально к праздничному богослужению в храм был доставлен список с иконы Божией Матери «Панагия Сумела», которая является духовной святыней понтийских греков, во множестве проживающих на земле Казахстана, и принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.
9 июля 2017 года, в воскресный день и праздник Тихвинской иконы Божией Матери митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения колоколов для строящегося храма, которые до завершения возведения церковного здания размещены на временной звоннице.
22 декабря 2018 года, в праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение нижней церкви храма, которая была наименована во имя праведных Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы.
В настоящее время в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы продолжаются строительные работы.
Благодаря деятельности дружной приходской общины во главе с настоятелем Покровского храма протоиереем Евгением Бобылевым полным ходом идет внутренняя и внешняя отделка собора.
Храм созидается на средства благотворителей и православных жителей Южной столицы.

Служение митрополита Александра