Служение викариев Астанайской епархии в храмах Южной столицы в неделю 3-ю по Пятидесятнице
Архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир принял участие во встрече руководителей религиозных объединений Казахстана
Представитель Православной Церкви Казахстана принял участие в конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с главным имамом Южного Казахстана Ахметжаном Керимбеком
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию на месте упокоения епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова)

19 августа 2019 года. Город Архангельск. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила Архангельскую митрополию, совершили заупокойную литию на могиле приснопамятного епископа Тихона (Степанова), погребенного на «Вологодском» кладбище, у алтаря храма Всех Святых.

Епископ Тихон (Степанов), преставившийся ко Господу 20 октября 2010 года на 48-м году жизни, был духовным другом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Преосвященный Тихон родился и получил христианское воспитание в городе Костроме. С 1996 по 2010 год он в епископском достоинстве возглавлял Архангельскую епархию, трудился по возрождению святынь Русского Севера и развитию различных сторон церковной жизни в Поморском крае. Покойный архипастырь остался в памяти знавших его людей – священнослужителей и мирян – добрым и скромным человеком, искренне любившим Церковь Христову.


Епископ Тихон (в миру Степанов Николай Владимирович), родился 2 марта 1963 года в Костроме, в семье протоиерея Владимира Степанова (1937 - 1992) и Маргариты Васильевны Степановой (род. 1941); бабушка по материнской линии Мария Лукинична в 1951 году была осуждена за пение в церковном хоре, ей дали 25 лет лагерей, но через пять лет амнистировали.

Все братья епископа Тихона - Василий (в монашестве Серафим), Петр, Серий, Димитрий и Иоанн стали священниками.

Николай Степанов закончил лесомеханический техникум. В 1982-1984 годах служил в Советской Армии.

Церковное делание будущий владыка начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского). В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии, в 1986-1990 - в Ленинградской духовной академии. В 1990-1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Крествуде (штат Нью-Йорк), собирая материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

28 августа 1991 года пострижен в монашество епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Петрозаводска. 29 августа 1991 года рукоположен в иеродиакона, а 1 сентября 1991 – в иеромонаха. С 1 октября 1991 года состоял секретарём Петрозаводского епархиального управления и секретарём епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила. 16 июня 1992 года возведён в сан игумена. С 1995 года председатель приходского совета и настоятель восстанавливаемого в городе Петрозаводске Александро-Невского собора. С 5 мая 1995 года – член специальной рабочей группы по планированию возрождения православной миссии Русской Православной Церкви на её канонической территории.

27 декабря 1995 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Архангельским и Холмогорским. 1 января 1996 года возведён в сан архимандрита.
4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе города Москвы за Божественной литургией состоялась архиерейская хиротония, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С 2001 года – был председателем попечительского совета фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублёва. С 26 декабря 2002 года – был сопредседателем Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии.

Скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 октября 2010 года в Архангельске на 48-м году жизни от обширного инфаркта. 23 октября того же года состоялось отпевание. Божественную Литургию в Ильинском кафедральном соборе города Архангельска возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в сослужении: архиепископов Петрозаводского и Карельского Мануила, временно управляющего Архангельской епархией, Белгородского и Старооскольского Иоанна, Наро-Фоминского Юстиниана; епископов Петергофского Маркелла, Дубновского Нектария и духовенства Архангельской епархии. После Литургии было совершено отпевание. Похоронен на Вологодском кладбище города Архангельска, у алтаря храма Всех Святых.

Служение митрополита Александра