В Чимкенте почтили память архиепископа Елевферия (Козореза)
Благотворители Казахстанского Митрополичьего округа посетили Православную обитель Милосердия
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Лидера нации Н.А. Назарбаева с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Алма-Атинской области М.Е. Султангазиевым
Глава Митрополичьего округа совершил молитву у чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в Богоявленско-Анастасиином монастыре Костромы

9 мая 2019 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий по приглашению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и губернатора Костромской области С.К. Ситникова город Кострому, совершил молитву у главной святыни богохранимого города на Волге – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре.

Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают помощники иерей Георгий Сидоров и П.В. Соколов.

У великой святыни Православия – Феодоровской иконы Божией Матери иерарх совершил молитву о милости, жизни, мире, здравии Преосвященных архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Казахстанского Митрополичьего округа; о Лидере Нации Н.А. Назарбаеве, о Президенте, властях, воинстве и всем народе Казахстана.

Митрополит Александр помолился перед хранящимися в обители святынями, среди которых особое место занимают: крест-мощевик с частицами мощей 278 святых, спасенный верующими из разорённого в ХХ столетии Богородицкого Игрицкого мужского монастыря, мощи преподобного Тимона Надеевского, ученика преподобного Серафима Саровского, и чудотворная икона-фреска Божией Матери «Смоленская», написанная выдающимся изографом XVII века Гурием Никитиным.

Митрополит Александр встретился с митрополитом Ферапонтом. Основной темой общения стало принесение в пределы Казахстана с 10 по 22 мая текущего года чудотворного Феодоровского образа Царицы Небесной.

В этот же день Глава Православной Церкви Казахстана посетил торжественный прием, который дал губернатор Костромской области С.К. Ситников по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный учеником и сродником преподобного Сергия Радонежского - преподобным Никитой, был открыт после более чем семидесятилетнего запустения по инициативе митрополита Александра (во время его управления Костромской епархией) 20 июля 1990 года и на протяжении нескольких лет восстанавливался из руин и благоукрашался трудами владыки. Эта обитель стала первым монастырем, возрожденным на Костромской земле.

Служение митрополита Александра