Регент хора Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников принял участие в Международном Великопостном хоровом фестивале в Москве
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь новомучениц Акмолинских
Глава Митрополичьего округа ознакомился с деятельностью Костанайского завода «СарыаркаАвтоПром»
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Православную обитель милосердия с Рождеством Христовым
В день памяти великомученицы Варвары митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты

17 декабря 2018 года – день памяти святой славной и всехвальной великомученицы Варвары Илиопольской.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Троицком храме Христорождественского собора города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: игумен Феодосий (Белобородов), ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель Михаило-Архангельского храма города Каскелен протоиерей Владимир Дрямов, настоятель храма священноисповедника Николая Алма-Атинского поселка Иргели иеромонах Филофей (Бобов), настоятель Богородице-Рождественского храма поселка Акжар Алма-Атинской области протоиерей Виталий Кабачек, протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Димитрий Режепа, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Иннокентий (Струнов), диакон Виталий Быструшкин, диакон Максим Идрисов.

На Литургию был доставлен ковчег с частью мощей великомученицы Варвары.

Пел хор храма Христа Спасителя под управлением Светланы Шкуриной.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия; иерарх вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением перед ковчегом с мощами великомученицы Варвары.

Владыка митрополит поздравил духовенство и прихожан с празднованием в честь великомученицы Варвары и обратился к собравшимся со словом поучения. Архипастырь напомнил, что великомученица Варвара имеет благодать от Бога сохранять всякого человека от внезапной смерти без покаяния и причащения.

Слова особых поздравлений и благопожеланий митрополит Александр произнес в адрес тех, кто носит в святом Крещении имя в честь великомученицы Варвары.

Глава Митрополичьего округа поздравил протодиакона Владимира Сыровацкого с 12-летием хиротонии, пожелав душевного и физического здоровья и помощи Божией в церковном служений и несении послушаний.

Служение митрополита Александра