День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник Петропавловского храма Алма-Аты
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принимает участие в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий
В праздник Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Митрополит Александр возглавил торжества в честь Боголюбской иконы Божией Матери в Успенской Тетеринской пустыни Костромской митрополии
Глава Митрополичьего округа совершил молитвенное поминовение новопреставленного клирика Костромской епархии протоиерея Леонтия Мостового

24 ноября 2018 года преставился ко Господу клирик Костромской митрополии протоиерей Леонтий Мостовой.

Почивший пастырь 45 лет служил у престола Божия, из них более трех десятилетий подвизался на древней Костромской земле. В бытность митрополита Александра управляющим Костромской и Галичской епархией отец Леонтий являлся его добрым помощником.

Глава Православной Церкви Казахстана направил соболезнование детям почившего – клирикам Костромской митрополии иереям Михаилу и Георгию, его родным и близким.

«По предначертанию всеблагого Промысла Божия почивший сподобился без малого полвека служить Церкви Христовой в священном сане, свидетельствовать о величии и красоте Святого Православия, возвещать «превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19). В бытность мою Управляющим Костромской епархией протоиерей Леонтий являлся моим добрым помощником в деле духовного возрождения края – он нес ответственные послушания благочинного Костромского района, члена Епархиального совета, духовника и преподавателя Основ православной культуры в Костромской государственной сельскохозяйственной академии, где его трудами был создан храм во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла. По инициативе отца Леонтия поселок Караваево украсил новый величественный храм во имя преподобного Геннадия Костромского, в поселке Минское возведена церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери, а старинная Никольская церковь в селе Николо-Трестино стала значимым духовным центром района. Почившего пастыря отличали искренняя вера, любовь к богослужениям, верность традициям благочестия, порядочность, скромность и доброта; он обладал незаурядным проповедническим талантом, пользовался большим уважением собратьев-священнослужителей и мирян. Кончина отца Леонтия скорбью отозвалась в душах многих людей, знавших покойного», – говорится, в частности, в соболезновании архипастыря.

27 ноября, в день погребения почившего протоиерея Леонтия Мостового, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по почившему священнослужителю в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты. За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженные деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин, лично знавшие новопреставленного пастыря; настоятельница обители игумения Любовь (Якушкина) с сестрами, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Служение митрополита Александра