В субботу по Воздвижении митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил церковные награды ветеранам Великой Отечественной войны
Рождественские митрополичьи елки прошли в духовно-культурном центре Астаны
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с министром иностранных дел Республики Казахстан К.К. Абдрахмановым
В день преставления ко Господу митрополита Иосифа (Чернова) Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

4 сентября 2018 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы. В этот день исполнилось 43 года со дня преставления ко Господу приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова †1975).

В память преставления старца-святителя, исповедника веры и подвижника благочестия митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где находится гробница приснопамятного иерарха.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; настоятель Покровской церкви, председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Бобылев; благочинный Узун-Агашского церковного благочиния, настоятель Казанского храма села Узун-Агаш протоиерей Геннадий Кадников; клирик Вознесенского кафедрального собора игумен Феодосий (Белобородов), клирик Серафимо-Саровского храма Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Христорождественского храма протоиерей Александр Гайченя, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, настоятель Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов, настоятель Богоявленского храма села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Космо-Дамиановской церкви протоиерей Георгий Чистяков, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Шелек протоиерей Игорь Дорохов; председатель комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков), настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселка Космос иеромонах Глеб (Жартовский), настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков); руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов; клирик Вознесенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Сидоров, ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), настоятель Михаило-Архангельского прихода села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай иерей Роман Клюев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, духовенство Алма-Атинской епархии.

Песнопения исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Софийского собора под управлением О. Шульженко.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о подвижнике благочестия митрополите Иосифе (Чернове, †1975), приснопамятных Первосвятителях Туркестана – архиепископе Софонии (Сокольском, †1877) и епископе Никоне (Богоявленском, †1897), погребенных у алтаря Софийского собора, и обо всех архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах, подвизавшихся о Православии на земле Казахстана.

В храме вместе с многочисленными прихожанами и паломниками молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, учащиеся монастырской воскресной школы; благотворители обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валерий Захаров.

Богослужение завершилось славлением празднику Успения Пресвятой Богородицы и литией у гробницы митрополита Иосифа (Чернова), после чего митрополит Александр поздравил Преосвященных епископов, матушку игумению, духовенство и прихожан с особым днем для православных казахстанцев, почитающих память митрополита Иосифа, и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья с атаманом В.С. Шихотовым.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию осуществлял А. Резник.

Служение митрополита Александра