Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Матронинском храме Южной столицы
День памяти великомученика Феодора Стратилата. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
В день памяти великомученицы Варвары митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Южной столицы
В музей Православной Церкви Казахстана переданы дневники священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского
В Алма-Ате Глава Казахстанского Митрополичьего совершил освящение епархиального медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

24 мая 2018 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение епархиального медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

За богослужением молились: благочинный приходов Южной столицы протоиерей Валерий Захаров; ключарь Христорождественского храма протоиерей Александр Гайченя; председатель Общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров; главный врач православного медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), кандидат медицинских наук, диакон Александр Джоджуа; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; врачи и сотрудники медицинского центра; священнослужители.

Перед началом освящения архипастырь обратился к присутствующим со словом приветствия.

«В этот особый день, отмеченный благодатным светом Вознесения Господня и памятью равноапостольных Кирилла и Мефодия, хотел бы сердечно приветствовать всех вас – руководство, врачей, благотворителей, сотрудников, медицинский и технический персонал – всех, кто создавал этот центр, начинающий сегодня свою благородную деятельность.
Врач – это не просто профессия. Быть врачом – это особое призвание и высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. Вот почему в этой значимой деятельности так важно нравственное и духовное измерение.
Наш центр носит имя священноисповедника и врача Луки, архиепископа Крымского. Хирург с мировым именем, выдающийся ученый, профессор медицины, лауреат государственной премии, автор многих уникальных научных работ, он был прославлен Церковью как подвижник благочестия, страдалец за веру Христову, молитвенник и провозвестник Евангельского учения. С юного возраста в его сердце главенствовали любовь к Богу и ближним. Эти святые качества он воплотил в служении архипастыря и врача-хирурга.
Будет правильным, если все, кто здесь будут трудиться, станут руководствоваться в своей жизни и профессиональной деятельности наставлениями и уроками святителя Луки. Призывая оказывать любовь и милосердие к ближним и дальним, иерарх предупреждал, что мы можем в полноте осуществить эту великую заповедь, только пребывая в теснейшем общении с Богом, в единении со Христом через церковные таинства: «Только с Ним, с Его благодатью, став причастниками Крови и Тела Христовых, можем творить добро. Без этого ничего доброго не можем творить».
Пусть Господь по молитвам святителя и врача Луки укрепит вас в благих трудах к пользе ближнего и к славе имени Христова», – отметил, в частности, в своем слове владыка митрополит.

После чина освящения в благословение на труды митрополит Александр передал в медицинский центр святые иконы – образ «Христос – Великий Архиерей» и Феодоровский образ Царицы Небесной. Каждый сотрудник клиники получил в подарок небольшую икону святителя и врача Луки, архиепископа Крымского.


Медицинский центр Алма-Атинской епархии имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был создан по благословению Главы Казахстанского Митрополичьего округа в 2017 году при храме Христа Спасителя в Южной столице. Главным направлением деятельности центра является разработка и осуществление программ по защите материнства и детства, профилактика абортов, подготовка и проведение мероприятий, способствующих укреплению духовно-нравственных основ семейной жизни, медицинская помощь малоимущим и обездоленным.

В 2018 году центр святителя Луки получил государственную лицензию Республики Казахстан на право осуществления медицинской деятельности.

22 декабря 2017 года, в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в здании Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Научно-клиническим центром и медицинским центром имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Соглашение подписали: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и директор Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, член Общественной Палаты России, член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор медицинских наук, профессор Н.А. Дайхес. При подписании документа о сотрудничестве присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Николаевна Епифанова, советник губернатора Московской области Нина Владимировна Суслонова, ключарь Никольской домовой церкви Научно-клинического центра оториноларингологии иеромонах Серафим (Петровский), руководство и сотрудники центра оториноларингологии.
В соответствии с соглашением, Научно-клиническим центром оториноларингологии и Медицинским центром имени святителя Луки будут разрабатываться и осуществляться совместные проекты социально-благотворительного характера, проводиться мероприятия по медицинскому и нравственному просвещению населения.

Служение митрополита Александра