В Нур-Султане состоялось заключительное в 2019 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Престольный праздник храма во имя преподобного Серафима Саровского
Начало нового учебного года в Алма-Атинской духовной семинарии
Лауреатом премии Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) стал руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина С.Н. Соколов
Воскресенье, посвященное памяти святых отцов I Вселенского Собора. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве

20 мая 2018 года – неделя 7-я по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, день памяти святых отцов I Вселенского Собора.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Православной Церкви Казахстана.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, благочинный приходов города Уральска, личный секретарь управляющего Уральской епархией архимандрит Дионисий (Козулев), протоиерей Павел Вишневский, иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сопредседатель Международного общественного благотворительного фонда «Триумф сердца» Ф.Н. Морулев, благотворители Подворья и сотрудники Представительства.

Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Павел Вишневский.

Богослужение завершилось славлением празднику Вознесения Господня и святым отцам I Вселенского Собора, после которого митрополит Александр произнес проповедь.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил награды Митрополичьего округа клирикам и сотрудникам Представительства. В числе награжденных – протоиерей Павел Вишневский и диакон Игорь Цыганов, удостоенные ордена священномученика Пимена, епископа Верненского. Регент хора Анна Рожнова награждена орденом мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Иерарх пожелал награжденным здоровья, крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в несении дальнейших трудов на благо Церкви Христовой.

От лица награжденных владыку митрополита поблагодарил диакон Игорь Цыганов.

Служение митрополита Александра