Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Алма-Аты
На сайте «Православной интернет-карусели» стартовал дистанционный конкурс Пасхального рисунка
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Уральскую епархию
Престольный праздник старейшего храма Алма-Аты – собора в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поблагодарил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева за дар православным верующим к празднику Пасхи

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил письмо Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву с благодарностью за дар православным верующим к празднику светлого Христова Воскресения.

«От православных верующих нашей страны и от себя лично сердечно благодарю Вас за особый дар, который Вы преподнесли пастве Казахстанского Митрополичьего округа к празднику святой Пасхи – древний образ Пресвятой Богородицы – Тихвинскую икону, написанную в 1706 году насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном и почитаемую с XVIII века чудотворной. С большой духовной радостью восприняли это событие все православные казахстанцы. Подаренная Вами Тихвинская икона Божией Матери займет свое достойное место во Владимирском храме Алматы, строительство которого в 2015 году лично благословил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.В своем поздравлении соотечественникам на праздник светлого Христова Воскресения Вы произнесли мудрые слова: «В мирном труде, спокойствии и гармоничном взаимодействии представителей всех конфессий состоит главное богатство Казахстана, которое нам необходимо бережно хранить и приумножать».Православная Церковь, которую наряду с Исламом ханафитского мазхаба Вы называете духовным столпом нашего общества, всегда будет являться надежным партнером государства в деле сохранения в Казахстане братолюбия и добрососедства между представителями разных народов и религий», - отметил, в частности, Глава Митрополичьего округа.

Иерарх пожелал Нурсултану Абишевичу крепкого здоровья и благословенных успехов в высоком и ответственном служении Казахстану, а всем жителям Республики – мира и благополучия.

Послания митрополита Александра