В день памяти мученицы Татианы Римской Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Глава Казахстанского Митрополичьего округа освятил новопостроенное здание воскресной школы в поселке Гульдала
Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий принял участие в торжествах Томской митрополии, посвященных праведному Феодору Томскому
Епископ Каскеленский Геннадий возглавил богослужения Страстной седмицы в храмах казахстанской столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации

1 февраля 2023 года – годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравительный адрес:

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!

Примите сердечные поздравления с годовщиной Вашей Патриаршей интронизации.
Изволением Святого Духа и соборным избранием Русской Православной Церкви Вы возведены на свещницу Первосвятителей Московских.
«Проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением» (Деян. 28:31), Вы являете вдохновляющий пример неустанной заботы о благе Матери-Церкви, исключительной работоспособности и крепости духа. Вашими стараниями успешно развиваются церковно-государственные и межрелигиозные диалоги, Вы прилагаете немало сил для укрепления единства православных народов, мужественно возвышаете голос в защиту мирового Православия.
Совершая Первосвятительское служение Вы, Ваше Святейшество, усердно трудитесь, свидетельствуя ближним и дальним о Свете истинном, просвещающем всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9).
Архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, совершающие служение под Вашим Патриаршим водительством, видят перед собой яркий пример Вашей жизни, всецело посвященной Богу. В этот памятный день Ваша казахстанская паства едиными усты и единым сердцем возносит ко Господу сил молитвы о Вашем добром здравии и благоденствии.
Предстательством Пресвятой Богородицы и заступлением всех святых, просиявших в земле Казахстана, да дарует Вам Всемилостивый Господь Свою благодатную помощь в несении многотрудного и ответственного Патриаршего служения на благо Русской Православной Церкви.

Послания митрополита Александра