Поминальная суббота Великого поста. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение на праздник Богоявления в главном храме Южной столицы
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
День памяти великомученика Георгия Победоносца. Митрополит Александр совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Алма-Ате

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

Христиане – простачки «некнижные», желающие быть священнослужителями:

1) чтение церковного языка (слав.)
2) изучение служебника (3 мес.)
3) изучение требника (3 мес.)
4) техническое фигуральное повторение служебника и требника (3 мес.)
5) помолившись еще раз, к Владыке с окончанием «курса» – и Божественная хиротония.

Иного нет выхода, хотя и Семинарии, и Академии есть и цветут.

Читать, читать и читать жития святых – это, кроме необходимых познаний, еще и гимнастика ума.

Изучайте, изучайте, изучайте. Кто хочет народу и своей душе служить, должен эти страницы изучить. Это перифраз Свящ. Писания и Отцов. И будешь великим купцом на амвоне и собственной душе.

Читайте и художественную литературу. Это – река. А по реке плывет все: солома, щепки, опилки, доски и бревна. Старайтесь ловить строевой материал, пропуская мимо весь негодный мусор.

Духовная литература, образовывая душу, ум и сердце, готовит человека к вечности. А художественная – учит, как надо правильно жить здесь, на земле.