Православному кризисному центру для женщин
Вышла в свет книга «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла»
Завершил работу VIII Съезд православной молодежи Казахстана
В Астане прошла встреча членов Синода Казахстанского Митрополичьего округа с министром общественного развития Республики Казахстан
В Алма-Ате прошел круглый стол по итогам проведения II Великопостного хорового фестиваля воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа

5 июня 2022 года. Алма-Ата. В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прошел круглый стол по итогам проведения II Великопостного хорового фестиваля воскресных школ Православной Церкви Казахстана.

Участниками собрания стали члены жюри музыкального форума: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; директор Центральной воскресной школы города Алма-Аты Г.В. Черепанова; Заслуженная артистка Республики Казахстан, директор детской музыкальной хоровой школы «Елим ай», арт-директор Международных музыкальных фестивалей в Алма-Ате, арт-форумов искусств в Европе Л.И. Романовская.

В зале присутствовали руководители хоровых коллективов города Алма-Аты, студенты регентского отделения Алма-Атинской православной духовной семинарии, участники хора «Елим ай» и хора «Благовест» (воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты).

В начале круглого стола Л.Е. Горичева обратилась к собравшимся с кратким словом, отметив что «освоение музыкального произведения, тем более молитвы, церковного сочинения – это большой, но увлекательный путь, требующий не только знания нотной грамоты, но и понимания содержания, заложенного в сочинении». Лариса Егоровна подчеркнула, что исполнение молитвы требует колоссальных душевных усилий от маленького певца, в связи с чем важно беседовать с детьми о глубине содержания текста. В завершение руководитель отдела культуры Митрополичьего округа поблагодарила участников II Великопостного хорового фестиваля за труды, самоотдачу и энтузиазм и пожелала преподавателям и юным певчим дальнейших творческих успехов.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение организационных вопросов, касающихся проведения следующего музыкального форума. Также было принято решение о расширении репертуарных рамок мероприятия – в программу III Великопостного фестиваля будут включены народные песни и сочинения русских композиторов.

По окончании собрания Заслуженная артистка Республики Казахстан Л.И. Романовская провела мастер-класс. На примере работы с участниками хоров «Елим ай» и «Благовест» Лариса Ивановна показала различные приемы вокально-певческой работы с детским коллективом.
Хор «Елим ай» завершил мероприятие исполнением песен народов мира.

Молодёжное служение