«В Мирех, святе, священнодействитель показался еси». День памяти святителя Николая Чудотворца – престольный праздник Свято-Никольского собора Алма-Аты (+ВИДЕО)
Попразднство Рождества Христова. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Скорбященском храме Южной столицы
В Алма-Ате в Казахской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный празднику святой Пасхи и 150-летию учреждения Туркестанской епархии
Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме Астаны
Состоялась историческая интернет-карусель «Русская Антарктида»

9 февраля 2020 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась интернет-карусель «Русская Антарктида».

Онлайн-состязание было посвящено 200-летию открытия шестого континента русской кругосветной военно-морской экспедицией под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.

В мероприятии, организованном просветительским отделом Астанайской епархии, приняли участие команды молодежных клубов и воскресных школ приходов Казахстанского Митрополичьего округа.

Вместе с казахстанской молодежью на вопросы викторины отвечали школьники и студенты из России, Беларуси, Украины, Литвы, Кыргызстана и Узбекистана. Всего в мероприятии были задействованы 35 приходских сборных (13 от молодежных клубов и светских организаций; 22 от воскресных и общеобразовательных школ).

Задания интеллектуального состязания содержали вопросы на знание основ православной культуры, а также истории открытия и исследования Антарктиды.

По результатам викторины победителями и призерами были признаны следующие команды.

Подгруппа воскресных школ в возрасте до 17 лет:

• «Ижица» (собор во имя благоверного князя Владимира, город Удомля, Россия);
  • «Образ» (епархиальная воскресная школа, город Даугавпилс, Латвия);
  • «Воскресная радуга» (Казанский храм, город Кызылорда, Казахстан);
  • «Зёрнышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов, город Керчь, Республика Крым);
  • «Радонеж» и «Малый Радонеж»(храм Всех святых, город Петропавловск, Казахстан);
  • «Путеводная звезда»(собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, город Петропавловск, Казахстан);
  • «Богом озарённые сердца» (храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, город Североморск, Мурманская область, Россия)

II место

• «Станичники» (храм во имя Архангела Михаила, село Пресновка, Северо-Казахстанская область, Казахстан);
  • «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, город Павлодар, Казахстан);
  • «Православные следопыты» (православная гимназия, город Арзамас, Россия);
  • «Жаворонушки» (собор Спаса Нерукотворного Образа, город Краснокаменск, Забайкальский храм, Россия);
  • «Духовные ратники» (храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, город Ташкент, Узбекистан);
  • «Лучики»(приход Никольской церкви, поселок Тоншаево, Нижегородская область, Россия);
  • «Незабудки» (храм в честь иконы Божией матери «Иверская», поселок Бурундай, Алма-Атинская область, Казахстан);
  • «Наследники» (приход церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, город Старый Оскол, Россия);
  • «Пересвет» (сборная команда учащихся воскресных школ, город Брянск, Россия)

III место

• «Веди»(Никольский собор, город Булаево, Северо-Казахстанская область, Казахстан)

Подгруппа молодежных клубов в возрастной категории старше 17 лет:

• «Путеводная звезда»(Петропавловский собор, город Петропавловск, Казахстан);
  • «Покров» (Покровский храм, село Кызыл-Суу, Кыргызстан);
  • «Никто кроме нас»(храм во имя мучеников Флора и Лавра, город Тула, Россия);
  • «Farmaprim SRL» (представительство молдавской фармацевтической компании в Республике Казахстан, город Алма-Аты);
  • «Анести» (Петропавловский храм, город Астрахань, Россия)

II место

• «Подорожник» (государственное профессиональное образовательное учреждение «Краснокаменский медицинский колледж», город Краснокаменск, Россия);
  • «NIKA» (храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская», город Брест, Беларусь);
  • «Единство» (приход церкви Всех святых, город Семёнов, Россия);
  • «Галилея» (храм во имя блаженной Ксении Петербургской, город Капчагай, Казахстан)

III место

• «Акатов свет» (молодёжный клуб Алексеево-Акатова женского монастыря, город Воронеж, Россия)

Список команд-участниц, а также вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте  «Православной интернет-карусели».

Следующая интернет-викторина на тему «Духовная весна» состоится 15 марта 2020 года.

Молодёжное служение