Празднование Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня
В Уральской епархии состоялся фестиваль постной кухни
В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с новоназначенным министром информации и общественного развития Республики Казахстан
Служение викариев в день Радоницы

11 мая 2021 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, совершил Литургию в алма-атинском храме во имя равноапостольного князя Владимира.

Архипастырю сослужили: ключарь прихода иеромонах Сергий (Внуковский), клирик Михаило-Архангельского собора города Каскелен иерей Роман Кравченко и клирик Никольского собора Южной столицы иеродиакон Афанасий (Козел).

Богослужебные песнопения исполнял хор Владимирского храма под управлением В.В. Снадкиной.

После отпуста Литургии епископ Геннадий совершил заупокойную литию и поздравил собравшихся с днем пасхального поминовения усопших.

12 мая 2021 года, в день пасхального поминовения усопших, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил служение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), иеромонах Димитрий (Першин), иеромонах Роман (Чистяков); диакон Алексий Канушин, диакон Андрей Плетень, диакон Евгений Есауленко.

Пел хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Н. Зубревич.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

В завершение Литургии владыка возглавил заупокойную панихиду.

Затем епископ Нектарий обратился к молящимся со словом назидания. Иерарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Служение и деятельность Архиереев Епархий