Многодетные семьи Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
Служение викариев Астанайской епархии в неделю Всех Святых
Глава Казахстанского Митрополичьего округа и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий обсудили вопросы церковной жизни в Восточном Казахстане
Детская олимпиада по географии прошла на Владимирском приходе станции Чемолган
Епископ Каскеленский Геннадий возглавил рождественские торжества в Нур-Султане

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий возглавил торжества по случаю празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Астанайского благочиния.

5 января 2020 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Геннадий совершил Божественную Литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского города Нур-Султана.

По окончании богослужения иерарх поздравил молящихся с памятью святых отцов – ветхозаветных праведников, являющихся предками, сродникакми Спасителя по плоти – и рассказал о сути празднования.

6 января, в Навечерие Рождества Христова, Преосвященный владыка возглавил  Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе столицы. Его Преосвященству сослужили: ключарь храма протоиерей Сергий Калиев, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко, иерей Владислав Коваленко, иерей Николай Коваль, диакон Илия Давыдов, диакон Евгений Гудзь.

В завершение Литургии на середину храма из алтаря была изнесена украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

Вечером того же дня епископ Геннадий в сослужении городского духовенства совершил всенощное бдение в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Нур-Султана.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, викарий Астанайской епархии возглавил Божественную Литургию в главном храме столицы.

Архиерею сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

За богослужением пел хор Успенского собора под управлением О.Ю. Варенцовой.

На запричастном стихе протоиерей Дмитрий Байдек огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника.

В завершение богослужения епископ Геннадий произнес проповедь.

7 января, после поздней Божественной Литургии, с поздравлением к православным христианам обратился министр информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаев.

Служение и деятельность Архиереев Епархий