Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Костаная
Митрополит Александр совершил чин закладки Михаило-Архангельского храма в селе Тургень
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
В Уральске состоялся концерт «Вечер духовной музыки»
Церковных наград удостоены клирики и миряне Алма-Атинской епархии, отмечающие в 2021 году личные памятные даты

12 ноября 2021 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось вручение наград Православной Церкви Казахстана.

В мероприятии приняли участие: руководитель информационно-издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Во внимание к усердным трудам на благо Православной Церкви Казахстана и в связи с личными памятными датами митрополит Астанайский и Казахстанский Александр удостоил ряд священнослужителей и мирян церковных знаков внимания.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Александр сказал: «Сегодня мы собрались здесь, в тронном зале духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова), для того чтобы вручить церковные знаки внимания – награды Казахстанского Митрополичьего округа – священнослужителям и мирянам, совершающим труды в Алма-Атинской епархии, на древней благословенной земле Казахстана.

Церковные награды являются зримым выражением благодарности и признательности за разного рода деятельность на благо Православия. Это традиционная форма поощрения духовенства и мирян за заслуги перед Церковью, перед народом Божиим – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Хотел бы ко всем вам обратиться со словами сердечной признательности. Вы являетесь моими близкими помощниками, разделяете труды, направленные на укрепление и развитие разных сторон церковной жизни как в Алма-Атинской епархии, так и во всем Казахстанском Митрополичьем округе. Поэтому каждый, кто трудится на этом поприще, несет особую ответственность – вне зависимости от сана, должности или объема полномочий».

Церковных знаков внимания удостоены:

•    настоятель Богоявленской церкви Алма-Аты протоиерей Валерий Шаврин, отмечающий в нынешнем году 25-летие иерейской хиротонии (орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских);
•    настоятель Богоявленского храма села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, отмечающий 60-летний юбилей со дня рождения (орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского);
•    благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков), отмечающий 50-летие со дня рождения (орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских);
•    клирик храма во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Туймебаева Алма-Атинской области, сотрудник православной Обители милосердия иерей Андрей Распопин, отмечающий 45-летие со дня рождения (орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского);
•    клирик храма во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Туймебаева Алма-Атинской области, сотрудник православной Обители милосердия иерей Владимир Шишлов, отмечающий 10-летие диаконской хиротонии (медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского);
•    клирик Иверского прихода поселка Боралдай иерей Димитрий Харламов, отмечающий 10-летие иерейской хиротонии (медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского);
•    проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Олег Лисин, отмечающий 45-летие со дня рождения (медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского);
•    клирик Благовещенского храма Южной столицы диакон Григорий Левченко, отмечающий 35-летие со дня рождения (медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского);

Орден «Енбек Үшiн» (За труды) вручен координатору строительных и реставрационных проектов Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты Э.А. Штенцелю.

Медалью священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, награждены сотрудники Алма-Атинского епархиального управления:

•    руководитель информационно-издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов;
•    руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий);
•    руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров;
•    заместитель руководителя информационно-издательского отдела Митрополичьего округа иерей Кирилл Коноплев;
•    руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин;
•    заведующий гаражом С.А. Леденев;
•    главный бухгалтер Т.В. Коровникова;
•    кассир О.Ф. Пильгуева.

От награжденных в адрес Главы Казахстанского Митрополичьего округа слова благодарности произнес протоиерей Евгений Иванов, поблагодарив архипастыря за высокое доверие и отеческую заботу.

Новости епархий