Чтение второй части великого покаянного канона святителя Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты (+ВИДЕО)
В праздник Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил бесплотных митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с председателем Конференции католических епископов Казахстана
В неделю «о Самаряныне» Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты
Церковных наград удостоены деятели культуры театра им. Н. Сац

7 июня 2022 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в государственном академическом русском театре для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац состоялось вручение церковных наград работникам культуры и искусства.

Мероприятие прошло в рамках празднования Года детей и Года народного творчества и культурного наследия СНГ, объявленных Президентом Казахстана К.-Ж.К. Токаевым.

В торжественном акте приняли участие: директор государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац, Заслуженный деятель Казахстана О.М. Гостев; Заслуженная артистка Казахской ССР Т. Тарская, кавалер ордена «Достык» II степени Л. Бойченко, Заслуженная артистка Казахской ССР В. Крымская, Заслуженная артистка Казахстана О.В. Коржева, работники театра, представители творческой интеллигенции Южной столицы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра церемонию награждения возглавил руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий).

Перед началом мероприятия пастырь от имени Предстоятеля Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим со словами поздравлений. В частности, отец Прохор отметил значительный вклад прославленного творческого коллектива в утверждение духовных и культурных ценностей в жизни казахстанского общества, а также в воспитание подрастающего поколения в любви к семье и Родине.

Медали Казахстанского Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение) удостоены: Заслуженная артистка Казахстана О.В. Коржева, Т.А. Костюченко, К.А. Золочевская, В.В. Пономарев, О.В. Пузанов.

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви Казахстана орденом «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение) награждены: Заслуженный деятель Казахстана О.М. Гостев, Заслуженная артистка Казахской ССР Т.Н. Тарская, Заслуженная артистка Казахской ССР В.Г. Крымская, кавалер ордена «Достык» II степени Л.И. Бойченко, А.В. Кузембаева, Н.В. Смирнова, Р.И. Лешева.

Медали Казахстанского Митрополичьего округа «Енбек Үшiн» (За труды) удостоены: И.Д. Поротикова, Т.А. Крайнова, Ю.В. Данилова, А.А. Мартышков, В.С. Тарасов, Н.В. Коньшин, А.С. Красников, А.И. Шитов.

После вручения церковных знаков внимания иеромонах Прохор (Ендовицкий) от лица Предстоятеля Православной Церкви Казахстана поздравил награжденных и пожелал работникам культуры здоровья, успехов, новых свершений и помощи Божией в творческих начинаниях.

От лица награжденных с ответным словом в адрес митрополита Астанайского и Казахстанского Александра обратился директор государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац, Заслуженный деятель Казахстана О.М. Гостев.

Культура и Искусство