В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Православной Церкви Казахстана
В алма-атинском храме равноапостольного князя Владимира совершена первая архиерейская Литургия
IX Сретенский бал прошел в столице Казахстана
На Владимирском приходе станции Чемолган состоялась детская познавательная викторина «Две столицы»
Концерт, посвященный празднику Рождества Христова, прошел в Южной столице Казахстана

12 января 2020 года. Алма-Ата. В концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся традиционный Рождественский концерт, организованный по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссией по культуре Алма-Атинской епархии.

В концертной программе приняли участие: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России Олега Овчинникова; лауреат премии имени митрополита Иосифа (Чернова) центральная воскресная школа при Никольском соборе Алма-Аты (директор – Г.В. Черепанова); хор и воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты (директор – О. Усольцева); государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан (дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Е. Ахмедьяров), солистки Митрополичьего хора лауреаты республиканских и международных конкурсов Роза Бакбергенова и Софияна Благодарная; лауреат республиканских конкурсов ансамбль флейтистов гимназии № 83 (руководитель – В. Мукашева), лауреат республиканских конкурсов хор «Кокек» (руководитель – Н. Марченко), лауреат международных конкурсов, солист Казахского Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Эмиль Сакавов, лауреат Международных конкурсов, солистка Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Наталья Мезина.

Вниманию слушателей были предложены сочинения классических и современных авторов, духовные песнопения, симфонические произведения, оперные арии, народные рождественские песни. Воскресные школы выступили с яркими вокально-хореографическими композициями.

Открывая праздничное мероприятие, собравшихся с праздником Рождества Христова и Новолетием от имени Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравил Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

В числе гостей музыкального праздника: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров с супругой.

Культура и Искусство