Председатель комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи представил доклад на Международных Рождественских чтениях
Соболезнование акима города Чимкента в связи с кончиной архиепископа Елевферия
Перед чудотворной иконой Спасителя, принесенной из Караганды в Алма-Ату, началось ежедневное служение молебнов с акафистом
Во вторник Светлой седмицы в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы молитвенно отметили престольный праздник
День памяти священномученика Виссариона Урджарского молитвенно отметили в Петропавловском храме Южной столицы

1 мая 2018 года – вторник седмицы 4-й по Пасхе, день памяти священномученика Виссариона, пресвитера Урджарского. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов);  настоятель Петропавловского храма протоиерей Владимир Шкляр; клирик Вознесенского собора Южной столицы игумен Филипп (Моисеев); ключарь Петропавловской церкви протоиерей Кирилл Шкляр; настоятель Благовещенского храма Алма-Аты иеромонах Клавдиан (Поляков), настоятель Крестовоздвиженского храма Южной столицы иеромонах Мелитон (Поротиков); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, духовенство прихода.

Пел хор Петропавловского храма под управлением И.Н. Коровиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель епархиального отдела по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов).

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление – духовенство и хор у иконы Воскресения Христова пропели стихиры Пасхи.

Затем митрополит Александр совершил освящение нового комплекта паникадил для Петропавловской церкви, после чего со ступеней храма обратился к прихожанам со словом архипастырского поучения.

Служение митрополита Александра