Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Южной столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество к святыням Вятской земли
Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил детский дом «Солнышко» и поздравил воспитанников с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым
В Талдыкоргане стартовала бессрочная благотворительная акция «Корзина доброты»
Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скоропослушница». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Талгара

22 ноября 2021 года – празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»; день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца и священномучеников Константина Черепанова, Нестора Панина, Феодора Чичканова и Виктора Климова, пресвитеров Семипалатинских.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в городе Талгаре Алма-Атинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); настоятель Богоявленского храма села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко; настоятель Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Бельбулак Алма-Атинской области протоиерей Сергий Харченко; настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов); клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, духовенство храмов Алма-Атинской епархии.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в Никольский храм был доставлен ковчег с мощами святителя Луки Крымского.

Песнопения прозвучали в исполнении епархиального мужского хора под управлением К. Быкова.

За богослужением в храме вместе с прихожанами молились активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега».

На сугубой ектении были вознесены прошения о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице. Митрополит Александр сердечно поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы у святого престола в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница» и празднование памяти Семипалатинских священномучеников, после чего произнес поучение.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил протодиакона Николая Гринкевича с годовщиной со дня рождения. Владыка митрополит вручил отцу протодиакону святую просфору и пожелал здоровья, долголетия и помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Одной из значимых святынь Казахстанского Митрополичьего округа является точный список, «мера в меру», с чудотворного образа иконы Пресвятой Богородицы «Невская Скоропослушница», пребывающего в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре города Санкт-Петербурга. Копия чудотворной иконы Царицы Небесной создана специально для Православной Церкви Казахстана по ходатайству митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в художественных мастерских Александро-Невской лавры и освящена у известного в православном мире образа Божией Матери 18 октября 2019 года. Местом пребывания святыни стал Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты.

Служение митрополита Александра