У чудотворного Креста в Годеново митрополит Александр совершил Литургию о благе земли Казахстанской
В преддверии Дня духовного согласия епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие во встрече представителей традиционных конфессий
Рождественский концерт состоялся в Петропавловской епархии
В субботу по Рождестве Христовом Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Христорождественском соборе Алма-Аты
Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

26 сентября 2021 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Нектарий (Фролов), епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), клирики Вознесенского кафедрального собора.

Песнопения исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор собора под управлением Н. Зубревич.

В соответствии с богослужебным Уставом на великой вечерне была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову, который до начала всенощной украшается живыми цветами и возлагается на престоле. По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего архипастырь совершил чин Воздвижения Животворящего Креста.

Это, наполненное глубоким духовным смыслом, величественное богослужебное последование, совершается лишь раз в год – в канун праздника Воздвижения Креста Господня – иерархами в соборных храмах.

В соответствии с чином, митрополит Александр и Преосвященные владыки пять раз совершили воздвижение Креста на четыре стороны света, благословляя страну, город и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз – на восток. На каждое воздвижение возглашалось особое диаконское прошение и хор отвечал многократным пением «Господи, помилуй!». Воздвигаемый Крест, по древней иерусалимской традиции священники омывали розовой водой.

Крест, который за всенощным бдением воздвигал митрополит Александр в Вознесенском соборе – дар архипастырю от приснопамятного Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Диодора. Он содержит в себе частицы Животворящего Древа Креста Господня, Гроба Господня и Горы Голгофы.

Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!»

Верующие, во время исполнения хором стихир на поклонение Кресту Господню, прикладывались к Животворящему Древу, после чего были помазаны освященным елеем; каждый прихожанин получил часть освященного на литии хлеба.

В своем слове, сказанном в завершение всенощного бдения, митрополит Александр обратился с поучением к молящимся, призвав всех как можно чаще задумываться о значении для православного христианина почитания Креста Господня – «Жертвенника Божией любви».

Служение митрополита Александра