Духовно-культурный центр Митрополичьего округа в казахстанской столице посетила делегация Католической Церкви во главе с кардиналом Франческо Коккопальмерио
За богослужением в неделю по Богоявлении митрополит Александр вознес сугубые молитвы об избавлении страны от моровой язвы
Глава Православной Церкви Казахстана посетил частное учебное заведение – гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Петропавловске
В неделю по Рождестве Христовом Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана

12 января 2020 года – неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти сродников Христовых по плоти – святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Митрополичьего округа – Успенском кафедральном соборе города Нур-Султана.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов Казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), клирик Серафимовского храма иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), иеромонах Алексий (Черевцов), иерей Сергий Пинигин, помощник благочинного столицы иерей Сергий Дианов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Илия Давыдов, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Димитрий Байдек огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение Литургии на середину храма была изнесена святыня, связанная с евангельскими событиями пришествия в мир Спасителя – ковчег с точной копией честных Даров волхвов. Святыня доставлена из монастыря святого Павла на горе Афон, где хранятся золото, ладан и смирна, подаренные восточными мудрецами новорожденному Богомладенцу.

Перед иконой праздника и ковчегом с Дарами волхвов духовенство, хор и верующие пропели тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

Митрополит Александр поздравил отца благочинного, духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Бога Слова и днем памяти святых сродников Господних по плоти, и обратился к собравшимся с проповедью.

«Ныне «всякое творение, ангельский собор и человеческий род» исполняются ликования о Родившемся в Вифлееме Божественном Младенце. Причиной великой радости Неба и земли стало боговоплощение: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (1Тим. 3:16). Сын Божий пришел на землю, чтобы примирить людей с Творцом, Своей жизнью, крестными страданиями и славным Воскресением из мертвых оживить человека для новой безгрешной жизни, для вечного блаженного Царства. Празднуя пришествие в мир Воплощенного Бога, открывшегося нам как истинная Любовь, мы должны учиться твердой и нелицемерной любви к Господу и к ближнему. «Приидите, вернии, и видим схождение Божественное свыше, в Вифлееме нам явленное, и, умом очистившеся, житие принесем добродетели», - призывает нас Церковь Христова в эти великие дни. По учению святых отцов, любовь, заповеданная нам Спасителем в Евангелии, не заключается в эмоциональных порывах, ярких чувствах и красивых словах, а является суммой конкретных благих дел и поступков. «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною!» (1Ин. 3:18), – учит нас апостол и евангелист Иоанн Богослов». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра