Состоялось итоговое епархиальное собрание Павлодарской и Экибастузской епархии
В Иверском храме поселка Боралдай отметили престольный праздник
Навечерие Рождества Христова. Митрополит Александр возглавил праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Протоиерей Александр Суворов награжден медалью Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
В день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы

18 ноября 2019 года – день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Покровском храме города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; клирик Вознесенского собора, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта от Казахстанского Митрополичьего округа игумен Филипп (Моисеев); настоятель Свято-Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко; помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; духовенство храмов Алма-Аты и Алма-Атинской области.

Песнопения богослужения исполнял смешанный хор храма под управлением Н. Лукьяновой.

На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы о приснопамятном епископе Тихоне (Степанове), носившем в монашеском постриге имя в честь святителя Тихона, Патриарха – исповедника. Митрополит Александр в бытность управляющим Костромской епархией принимал участие в архиерейской хиротонии архимандрита Тихона (Степанова) во епископа Архангельского и Холмогорского. Епископ Тихон – уроженец Костромы, без малого 15 лет возглавлял Архангельскую епархию, возрождая Православие на Русском Севере.

После евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию чтеца Богдана Бойко, выпускника Алма-Атинской духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Божественной Литургии было совершено славление перед образом святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Глава Митрополичьего округа обратился к прихожанам со словом назидания и преподал молящимся для лобзания напрестольный крест.

Служение митрополита Александра