Глава Митрополичьего округа совершил воскресную Литургию в Благовещенском соборе Павлодара
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери в Богоявленско-Анастасиином монастыре Костромы
В день отдания праздника Сретения Господня митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Служение епископа Геннадия в день памяти преподобных отцов, в подвиге просиявших, и неделю сыропустную
Обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной иконы – Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа

KZ EN

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В преддверии Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Южную столицу Казахстана, город Алма-Ату, приносится чудотворная святыня – Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа.

Эта старинная икона Спасителя, прославленная многими чудесами, хранится в Успенском Паисиевом монастыре города Галича в Костромской митрополии. Написана она в XIX столетии талантливым изографом и человеком высокой духовной жизни – крестьянином Самарской губернии Григорием Николаевичем Журавлевым. История знает немало выдающихся иконописцев, но труды Григория Журавлева по-настоящему удивительны. Он появился на свет с тяжелым увечьем – лишенным рук и ног, но укрепляемый верой в Бога и упованием на Его премудрый Промысл, смог не только выжить, но и воплотить в жизнь желания своего сердца, подарить огромному числу современников и потомков радость от созерцания возвышенных произведений церковного искусства. Создавая иконы Григорий проявлял невиданное упорство – целыми днями, до боли в мышцах, стирая в кровь десны и губы, работал он кистью. С горячей любовью к Богу и людям писал он святые образа, которые до ныне удивляют тонкой проработкой деталей, глубоким чувством цвета, возвышенным торжеством духа. «Ему Бог помогает», – так говорили его земляки, видевшие как Григорий пишет иконы. И сам он всегда смиренно подчеркивал, что его таланты и навыки – дар Свыше. «Управляю свое мастерство по повелению Божию», – так говорил о себе праведный иконописец. Еще при жизни Григорий почитался православным народом как праведник и подвижник; в настоящее время идет подготовка к прославлению его в лике святых.

Если внимательно посмотреть в нижнюю часть Нерукотворного образа, который мы с вами ныне встречаем, можно увидеть краткую надпись, сделанную самим изографом: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев». Этот образ, глубоко почитаемый православным народом, действительно Нерукотворный – и по традиционному иконографическому наименованию, и по удивительной истории своего создания.

Встреча с чудотворной святыней из древней Галичской обители несет в себе глубокие нравственные уроки. Большую часть нашего бытия, как свидетельствует Псалмопевец, составляют труд и болезнь (Пс. 89:10). Бывают минуты, когда к человеку, находящемуся в стесненных обстоятельствах, подступает тяжкий дух уныния, уходят силы, теряется понимание, как продолжать свой жизненный путь. В этот сложный момент, в пору бессилия и слабости необходимо вспомнить слова апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Сам Господь через своего первоверховного ученика наставляет нас, что не всё могут сильные, мудрые или талантливые. И интеллектуалы могут совершить глупость, и сильные – обессилеть, и одаренные – закопать талант в землю, а искренне верующий во Христа, укрепляемый и оживляемый Его благодатию, способен преодолеть всякие преграды, устоять перед любыми трудностями, поскольку «невозможное человекам возможно Богу» (Лк 18:27). «Где сила Божия, там исчезают немощи», – учит святитель Феофан Затворник.

Когда мы творим молитву перед образом Спасителя, с благоговением взираем на святой лик Христа – Свет мира (Ин. 8:12), в нас укрепляется вера, поскольку икона дает нам возможность видеть невидимого Бога, перед которым трепещут ангельские силы и все творение, позволяет нам соприкасаться с реальностью Небесного Царства. Если обычные картины помогают человеку увидеть прошлое, то икона помогает нам видеть прошлое и настоящее, грядущее и вечное. Икона Господа наглядно свидетельствует об одной из основных догматических истин Православия, которая заключается в том, что Бог стал истинным человеком, чтобы, через восприятие человеческого естества, спасти его от власти греха и привести к обожению. Нам дарован образ Христа, чтобы мы, подобно царю города Эдессы Авгаря, о котором нам повествует древнее предание, получали избавление от своих душевных и телесных недугов, во исполнение евангельского свидетельства: «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех» (Лк 6:19).

Слова нашей признательности за дарованную возможность поклониться святыне в год 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа мы произносим в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно благодарим хранителя Нерукотворного образа епископа Галичского и Макарьевского Алексия.

«Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благой, прося прощения согрешений наших, Христе Боже», – взывает святая Церковь, прославляя Нерукотворную икону Господа. Пусть принесение в пределы Казахстана чудотворного лика Спасителя, созданного праведным иконописцем Григорием, благословит наши добрые труды и начинания, освятит Великую степь, всех нас утвердит в совершении благих дел и сподвигнет к усердной молитве об искоренении всякой злобы и умножении любви, как в наших семьях, среди родных и близких, так и во всей нашей стране и во всем мире.

Призывая Божие благословение,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

Послания митрополита Александра