Руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью посетил концерт, посвященный Дню Республики
Член комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа награжден медалью преподобномучеников Серафима и Феогноста
Митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
В неделю о расслабленном Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил Председателя Духовного управления мусульман страны с праздником Курбан айт

KZ EN

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя Духовного управления мусульман страны, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы и всех мусульман Республики с праздником Курбан айт.

«Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Казахстана с одним из главных дней в исламском календаре – праздником Курбан айт!
В этот день в мечетях Республики проповедуются идеи добра, милосердия, справедливости. Приверженность к этим ценностям является основой межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе, способствует духовному оздоровлению народа и нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Традиции взаимоуважения между представителями разных этносов, религий и культур в Казахстане имеют глубокие корни. Как отмечает Глава государства,  многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «За свою многовековую историю, находясь на стыке цивилизаций, Казахстан впитал в себя многообразную палитру красок различных традиций мира. Это неотъемлемая часть нашего культурного кода».
Издревле последователи ведущих конфессий, населяющие Великую Степь,  совместно трудились над созиданием духовного могущества страны, укрепляли государственность, оберегали священные рубежи.
Надеюсь, что добрые отношения между мусульманами и христианами и в дальнейшем послужат укреплению единства и согласия на благословенной земле Казахстана.
Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам Республики здоровья, мира, благополучия и успехов в добрых делах на благо Отечества!» - говорится в поздравлении.

Послания митрополита Александра